https://www.enterair.pl/slot-gacor/

Этические вопросы рассмотрения рукописей

Оценка достоверности результатов

Редакция обязана предпринимать все доступные меры для оценки достоверности результатов и выводов рассматриваемой рукописи. Для этой цели она может привлекать кроме официальных рецензентов дополнительных экспертов, являющихся специалистами в отдельных областях медицины (генетики, гематологии, и т.д.), а также специалистов, занимающиеся математико-статистическим анализом. В исключительных случаях редакция может запросить копии документов, подтверждающих представляемые материалы.
Редакция с целью максимального снижения неполноты или неточности информации в приводимых пристатейных списках литературы проводит в обязательном порядке проверку всех ссылок.
При обнаружении ошибок в опубликованных статьях редакция размещает информацию об исправлении ошибок.
В случае, если после публикации статьи выяснится, что авторы представили фальсифицированный материал, редакция обязуется опубликовать информацию об этом в очередном номере. Основанием для этого являются представленные в редакцию результаты расследования, проведенные учреждением, в котором выполнялось исследование. Одновременно редакция обязана подвергнуть сомнению достоверность предыдущих работ авторов, опубликованных в журнале. Редакция может обратиться в учреждение, в котором работают авторы, за подтверждением достоверности ранее опубликованных ими работ. При отсутствии подтверждения редакция разместит в журнале объявление о том, что достоверность предыдущих работ не подтверждена.

Конфликт интересов

Редакция с целью обеспечения беспристрастной, независимой, объективной экспертизы рассматриваемых рукописей и во избежание возникновения конфликта интересов, проводит их рецензирование в строгом соответствии с принятыми в журнале правилами рецензирования.
Все статьи, поступившие в редакцию, проходят через институт рецензирования. Два независимых рецензента назначаются главным редактором (заместителем главного редактора) из членов редколлегии, редакционного совета, являющихся специалистами в соответствующей области. В качестве рецензентов могут привлекаться также ведущие специалисты Республики Беларусь и стран СНГ, имеющие ученую степень.
Редактор не назначает внешних рецензентов при наличии очевидной вероятности появления конфликта интересов.
Рецензенты уведомляются о том, что рукописи статей являются частной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензирование проводится конфиденциально. Рецензенты представляют в редакцию рецензию, в которой должны быть отражены актуальность выполненных исследований, полнота и достоверность приводимых сведений, степень новизны результатов, их научная и практическая значимость, экономическая и социальная ценность, а также обоснованные выводы о статье в целом, замечания, а при необходимости – рекомендации по ее улучшению. Автору рецензируемой статьи предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензий.
На основании заключений рецензентов редакционная коллегия принимает решение о принятии рукописи к публикации в представленном виде, необходимости ее доработки или отклонении. После принятия редакционной коллегией решения о допуске статьи к публикации ответственный секретарь информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
В случае отклонения статьи от публикации редакция направляет автору развернутый мотивированный отказ. В случае несогласия с мнением рецензентов автор имеет право предоставить аргументированный ответ в редакцию журнала. Неспособность или нежелание автора учесть обоснованные замечания и рекомендации рецензентов является основанием для отклонения статьи от дальнейшего рассмотрения.
В спорных случаях статья может направляться на рецензию дополнительному рецензенту. На заседании редакционной коллегии при решении вопроса о допуске статьи к публикации рассматриваются все полученные рецензии, а также ответы автора.
При подготовке конкретной рукописи конфликт интересов может возникать в том случае, если один из участников процесса публикации и рецензирования (автор, рецензент или редактор), имеет обязательства, которые могли бы повлиять на его или ее мнение.
Причинами конфликта интересов, возникающего в процессе публикации статей, могут быть:
- финансовые и личные отношения,
- научное соперничество,
- интеллектуальные пристрастия, как непосредственно участников издательской деятельности (авторов, рецензентов, редакторов), так и их близких родственников.
Поэтому:
Все участники процесса подготовки рукописи к изданию обязаны сообщать редакции о наличии потенциальных причин для возникновения конфликта интересов.
1.Рецензенты обязаны сообщить редакции о возможности возникновения конфликта интересов при проведении рецензирования и причинах, которые могут повлиять на их мнение о рукописи. Они имеют право отказаться от рецензирования конкретной статьи, если считают это обоснованным.
2 . Сотрудники редакции, а также члены редакционной коллегии, которые участвуют в принятии решений по конкретной рукописи, не должны иметь личного, профессионального или финансового интереса. В противном случае во избежание возникновения конфликта интересов они должны информировать главного редактора о своей заинтересованности и отказаться от участия в принятии решения.
3.Авторы при представлении рукописи в редакцию обязаны
информировать редакцию об источнике поддержки исследования в виде грантов, оборудования, лекарственных препаратов;
гарантировать в сопроводительном письме, что они не получали никаких вознаграждений ни в какой форме от фирм-производителей лекарственных препаратов, медицинского оборудования и материалов, в том числе конкурентов, способных оказать влияние на результаты работы.
Авторы должны информировать о наличии спонсора и его роли в определении структуры исследования; в сборе, анализе и интерпретации данных; в описании исследования; и в принятии решения о представлении текста для публикации. В случае необходимости авторы, по запросу редакции, обязаны представить дополнительную информацию, позволяющую редакции оценить влияние спонсоров на проведение исследования.
Авторы имеют право указать в сопроводительном письме имена тех специалистов, кому, по их мнению, не следует направлять рукопись на рецензию в связи с возможным, как правило, профессиональным конфликтом интересов. Данная информация является строго конфиденциальной и принимается во внимание редакцией при организации рецензирования.
Редакция может использовать информацию, представленную в сообщениях о наличии конфликта интересов и о финансовом интересе, со стороны авторов, рецензентов, членов редколлегии, для принятия решений об опубликовании статьи. Редакция имеет право опубликовать эту информацию, если считает ее важной для оценки статьи.

Корректировка и одобрение рукописей

Редакция оставляет за собой право сокращать и редактировать публикуемые материалы. Подготовленный к печати текст статьи с внесенными редакцией правками, направляется авторам для одобрения по электронной почте. Авторские правки и подтверждение должно поступить в редакцию в течение 5 дней. По истечении указанного срока редакция будет считать, что авторы одобрили текст.

Авторское право

В случае принятия статьи к печати авторы предоставляют авторское право издателю. Передача авторского права подразумевает право редакции без согласия авторов: размещать в журнале предварительную информацию о предстоящей публикации статьи; передавать права на распространение статьи третьим лицам; предоставлять открытый доступ к статьям, сведениям (данным) об авторах, адресу для корреспонденции (неограниченного круга лиц) на сайте журнала; передавать электронные копии статьи, данные об авторах, адрес для корреспонденции в международные информационные базы для предоставления к статье и информации открытого доступа неограниченного круга лиц.
За авторами сохраняется право:
- использовать опубликованные данные для своих дальнейших исследований, при подготовке диссертаций, монографий, руководств и др. научных изданий с обязательной ссылкой на публикацию в журнале;
- размещать электронную копию статьи, представленную редакцией, на личных сайтах, сайте организации, в которой выполнялась работа, сайтах профессиональных обществ и ассоциаций, в которых состоят авторы.
При этом авторы не имеют права передавать без согласия редакции право третьим лицам на использование статьи с целью распространения или для предоставления к ней открытого доступа неограниченного круга лиц.
О своем согласии на передачу авторского права авторы должны информировать в сопроводительном письме при отправке статьи в редакцию.

slot demo slot gacor demo slot slot gacor hari ini slot deposit pulsa demo slot slot deposit pulsa slot gacor terbaik slot gacor thailand slot gacor hari ini slot deposit pulsa